В группах Монтессори часто уделяется много времени уходу за цветами. Дети могут приносить в группу срезанные цветы и украшать ими столы в вазах, а также ухаживать за живыми растениями.
Какие занятия по уходу за цветами подходят для малышей?
Полив растений
Первое занятие, которое может выполнять даже очень маленький ребенок — это полив цветов. Подготовьте для него небольшую лейку и научите поливать цветы аккуратно. После полива предложите ребенку вытереть пролитую воду.
Обрызгивание цветов
Это еще одно простое упражнение для малышей.
Дайте ребенку пульверизатор и научите опрыскивать цветы. После этого предложите протереть пол от воды, если это понадобится.
Протирание листьев
Это упражнение хорошо развивает моторику рук и учит бережному отношению к растениям.
Предложите ребенку вытереть листья растения ватой, используя круговые движения.
Аранжировка букетов
Предложите детям составлять букеты из срезанных цветов. Дайте им вазы, ножницы, губку для протирки и научите делать красивые композиции.
Выращивание рассады
Старшие дети могут попробовать выращивать различные растения, такие как зелень, зеленый лук, салат и т.
д. Покажите детям процесс посадки рассады и уборки после работы.
Подписывание растений
Предложите детям подписывать каждый вид растений на деревянных палочках.
Бесплатные уроки от специалистов
Получите бесплатные советы по созданию развивающего пространства для вашего ребенка дома.