В редакции журнала «Монтессори.Дети» задали следующий вопрос: – У нас возник вопрос о посещении тоддлер-группы в нашей семье. Мы посещали группу «Вместе с мамой» в течение полугода, сейчас нашему 1,8-летнему сыну. Может быть, у вас уже была статья о таких группах, можете ли вы предоставить ссылку?
Меня интересует адаптация, окружающая среда, условия и количество детей.
Ответ на этот вопрос дает монтессори-педагог Анна Федосова.
В чем разница между тоддлер-группой и группой «Вместе с мамой»
Формально группы для тоддлеров и группы «Вместе с мамой» относятся к одному возрастному диапазону, который приходится на период примерно от года до трех лет у ребенка. Исходя из этого, можно утверждать с уверенностью, что имеет смысл посещать тоддлер-класс, так как маловероятно, что следующая образовательная ступень (класс 3-6) будет соответствовать потребностям двухлетнего ребенка.
Новый уровень самостоятельности
Кроме того, опыт работы в среде самостоятельно, без мамы, является важным этапом в развитии личности ребенка.
Это новый уровень самостоятельности и привязанности. Ребенок начинает понимать, что предметы, люди и отношения существуют не только в момент, когда он их видит.
Он учится понимать, что мама (и другие значимые люди) присутствуют в его жизни даже тогда, когда их нет рядом. Этому пониманию невозможно научиться, находясь вместе с мамой. Этот опыт способствует пониманию разнообразия социального взаимодействия.
Как принять решение
В общем, в монтессори-педагогике нет единого мнения относительно необходимости занятий «с мамой», однако для детей от года до трех лет основной формой монтессори-образования вне дома является тоддлер-класс, а занятия «Вместе с мамой» являются дополнительным этапом адаптации.
Я считаю, что пребывание детей на занятии без мамы вполне подходит для этого возраста, и опыт пребывания в школьной среде с мамой может запутать ребенка.
Если у вас есть возможность посещать тоддлер-класс, то нет причин не воспользоваться этой возможностью.