В редакцию журнала «Монтессори.Дети» поступил запрос. Нас спрашивают: — Подскажите, пожалуйста, плохо ли то, что ребенок (дочь 2 года 9 месяцев) не разговаривает в детском саду (с воспитателем, с другими детьми), хотя дома она очень хорошо общается постоянно.
Иными словами, в саду она чувствует себя хорошо, играет, веселится, подчиняется воспитателям, но молчит.На этот вопрос отвечает психолог Юлия Гусева: — Важно понять, что имеется в виду под «не разговаривает». Молчит ли она всегда?
Или просто иногда отвечает тихо? Обращается ли она иногда к воспитателям с вопросами или просьбами? И разговаривает ли она с другими детьми на площадке? С другими взрослыми, например, когда к вам приходят в гости?К сожалению, не уточнено, как давно девочка ходит в садик.
Если она недавно начала посещать детский сад (примерно месяц назад), то это может быть в рамках нормы. В период адаптации возможны такие трудности.
В этом случае многое зависит от воспитателей. Если они помогают ребенку адаптироваться, то ситуация постепенно улучшается.Однако, если прошло уже более двух-трех месяцев с момента посещения детского сада, и ситуация остается неизменной, то это может вызывать беспокойство. Особенно учитывая, что девочке нравится в садике.
Это может означать, что там царит дружелюбная атмосфера, педагоги заботятся о детях, и нет явных причин для того, чтобы не общаться с окружающими на протяжении длительного времени.Сейчас рекомендуется обратиться к специалистам: неврологу, психиатру и психологу. Дистанционно нельзя провести полноценную диагностику. Возможно, речь идет об элективном мутизме (когда ребенок разговаривает только в определенных ситуациях, главным образом дома, а в других местах молчит). В этом случае потребуется помощь специалистов.Элективный мутизм встречается редко, однако квалифицированные специалисты помогают детям преодолеть его.
Получить бесплатные уроки о развитии ребенка дома с рождения до 5 лет.