Программа Монтессори для начальных классов (Montessori Elementary) основана на уважении к развивающемуся ума ребенка. После достижения физической независимости в возрасте 3-6 лет, ребенок стремится к интеллектуальной независимости. Начинается период интенсивного любопытства и энтузиазма к обучению. Для ребенка в возрасте 6-12 лет весь мир становится классной комнатой, где он исследует континенты, культуры, науку и литературу.
Программа начальной школы Монтессори тщательно разработана для определения, классификации и исследования понятий в различных областях знаний.
В классе 6-12 лет дети занимаются практической жизнью, языком, математикой, геометрией, ботаникой, зоологией, географией и историей с соответствующими материалами, способствующими освоению основных понятий.
Практическая жизнь включает выполнение заданий по уходу за классом и обитателями, а языковая зона предлагает комплексные упражнения по орфографии, изучению слов, сочинениям и развитию исследовательских навыков. Математика начинается с основных понятий, а геометрия помогает понять различные фигуры и их свойства.
Изучение ботаники, зоологии, географии и истории помогает детям понять мир вокруг себя. Дети также учатся вести учет своей работы, выбирать занятия и развиваться в теплом сообществе Монтессори-школы.
Источник: montessoriforeveryone.com